Вредно ли удалять волосы лазером? | Бионика

Вредно ли удалять волосы с использованием лазера?

вредно ли делать эпиляцию лазером?

Лазерная эпиляция - это популярная сегодня процедура, благодаря которой за несколько сеансов получается полностью избавиться от ненужных волос на конкретных участках тела. Многие женщины, утомленные ежедневным бритьем или выщипыванием лишней растительности, видят в таком методе истинное спасение. Но перед проведением данной процедуры, задумываются о том, вредна ли лазерная эпиляция для здоровья?

Удаление волос лазером: мифы и плюсы метода

Распространено множество мифов по поводу безопасности ликвидации волос этим способом. Так, некоторые предполагают, что это больно, может привести к рубцам и ожогам, врастанию растительности, а кто-то фантазирует на тему того, такой метод способен навредить внутренним органам и способствовать появлению новообразований. На самом же деле все эти страхи необоснованны, потому что лазерный луч оказывает влияние лишь на ствол волоса. Он прогревает те клетки, где есть меланин, и разрушает луковицу.

Таким способом можно удалить преимущественно темные волоски длиной 3-5 мм. После их ликвидации вырастают соседние их "товарищи", которые до этого крепко спали. Их тоже нужно подвергнуть обработке лазером. Для того чтобы во время процедуры удалилось максимальное число волосков, они должны хорошо контрастировать с тоном кожи. Так что, перед проведением лазерной эпиляции, не нужно загорать под открытым небом или посещать солярий. Вообще у данного способа удаления волос есть множество плюсов. Среди них можно выделить:

  • долговременность эффекта;
  • отсутствие каких-либо повреждений на коже;
  • быстрота проведения процедуры.

В зависимости от личных особенностей пациента используется соответствующий тип воздействия лазером:

1.    Александритовый: применяется при светлых волосах и бледной коже.
2.    Неодимовый: данная процедура может проводиться даже, если есть загар, но она является довольно болезненной.
3.    Диодный: подходит для людей любого типажа.

Как избежать проблем при удалении волос этим способом?

Многие люди интересуются тем, больно ли делать лазерную эпиляцию. Обычно данная процедура не доставляет существенного дискомфорта. Но для тех пациентов, которые не способны терпеть даже незначительную боль, может быть применена анестезия. Для нее используется гель с лидокаином. К тому же, современные лазерные аппараты имеют специальные насадки, при помощи которых кожа охлаждается, и ее чувствительность снижается. Глаза же во время проведения эпиляции лазером защищают благодаря темным очкам.
Если чрезмерный рост волос на теле вызван гормональными сбоями, то предстоит кстати не только обработка лазером, но и устранение первопричины благодаря приему определенных препаратов.

Так опасна ли лазерная эпиляция или это всего лишь миф? Данная процедура не представляет никакой угрозы, если она проводится профессиональным врачом-косметологом, и пациент не имеет интенсивного загара. В редких случаях при очень чувствительной коже, на ней после подобной обработки могут быть заметны покраснения. Они проходят через несколько дней, и для ускорения этого, могут применяться специальные мази.

После лазерной эпиляции полмесяца нельзя загорать и посещать парилку, а также принимать некоторые виды лекарственных средств (к примеру, антибиотики и гормоны). Если такая процедура была сделана в теплое время года, то перед выходом на улицу на обработанные участки должен быть нанесен крем для защиты от солнечных лучей, имеющий SPF не ниже 30 единиц. Обычно для того чтобы удалить волосы навсегда при помощи данного метода, необходимо провести от 3 до 10 сеансов, и после каждого из них обязательно нужно следовать рекомендациям косметолога.

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1