Лазерная эпиляция при беременности

Лазерная эпиляция при беременности

Каждая женщина желает быть красивой, поэтому косметологические услуги остаются востребованными даже в момент вынашивания ребенка. Но вопрос целесообразности таких процедур является неоднозначным, поскольку беременным разрешено проводить не все манипуляции. 

Многих интересует, можно ли делать эпиляцию лазером во время беременности. Безусловно, в первую очередь опасения касаются здоровья малыша. Дело в том, что лазерная эпиляция при беременности строго не запрещена. Ее проведение допускается лишь на определенном сроке и на конкретных частях тела. Важным моментом также является грамотная подготовка пациентки к манипуляции и дальнейший уход за обработанными участками кожи. Если беременная или кормящая женщина решилась на проведение эпиляции лазером, то прежде стоит обратиться к врачу и получить от него необходимые рекомендации.

Особенности проведения лазерной эпиляции

Процедура проводится на аппарате, работающем на воздействии лазерного луча. Изучаемые волны проникают внутрь волосяной фолликулы, т.е. луковицы. Действие лазера направлено на меланин, содержащийся внутри. Последствием таких манипуляций является полное разрушение корневой системы волоса. Выпадение происходит естественным путем, спустя две недели. На месте выпавшего волоска новый уже не вырастает, поскольку луковица полностью уничтожается.

Действие лазерного излучения рассчитано исключительно на те волосы, которые находятся в стадии активного роста. Таким образом за один раз не избавиться от всей растительности на теле. Потребуется курс процедур, которые проводятся с периодичностью в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки: цвет волос, их структура, интенсивность роста и т.п.

Почему нельзя делать лазерные процедуры беременным

Однозначного мнения специалистов по этому поводу нет. Некоторые врачи уверены, что лазер не оказывает влияния ни на плод, ни на организм матери в целом. Но есть и другие мнения. Предсказать эффект излучения лазерного аппарата невозможно, поэтому лучше отказаться от проведения этой манипуляции. Точных сведений, подтвержденных научными исследованиями, в данный момент не существует. Это означает, что решение остается исключительно за будущей мамой.

Причины для отказа от лазерной эпиляции во время беременности:

  • Понижение уровня болевого порога. В сроки вынашивания ребенка увеличивается чувствительность, что может привести к дискомфорту во время проведения манипуляций и болям. Такой стресс спровоцирует негативные последствия ввиду повышения маточного тонуса, вызывающего риски выкидыша.
  • Увеличение пигментации тела. Этот фактор может повлиять на здоровье самой пациентки и плода.
  • Изменение гормонального баланса. В момент беременности у женщин может отмечаться повышенный рост волос, что является следствием гормонального сбоя. В этом случае лазерная эпиляция не принесет ожидаемого результата, а сеансов потребуется значительно больше.

Противопоказания для беременных

Беременность является относительным критерием в числе противопоказаний для проведения лазерной эпиляции. Однако есть ряд дополнительных факторов, которые полностью исключают необходимость в данной манипуляции. 

Абсолютные противопоказания:

Наличие воспалений на кожных покровах в области обработки.

  • Варикозная болезнь.
  • Эндокринные патологии.
  • Сахарный диабет.
  • Онкологические заболевания.
  • Аллергия.
  • Множество родинок в месте предполагаемого воздействия.
  • Инфекции.
  • Хронические болезни в стадии обострения.
  • Повышенный тонус матки.
  • Угроза выкидыша.

Влияние лазера на плод полностью не изучено. Однако есть ряд доказанных последствий для самой мамы. 

Чем опасна лазерная эпиляция для беременной пациентки:

  • Повышенная сухость кожи. При воздействии лазером зачастую наблюдается значительная потеря влаги. В период вынашивания ребенка кожные покровы будущей мамы и так склонны к сухости, а лазерное излучение усугубляет ситуацию. В результате могут появиться глубокие растяжки, которые будет невозможно убрать без последствий для кожи.
  • Появление воспалений. Лазер способен вызвать закупоривание сальных желез, что спровоцирует появление угрей, прыщей и прочих высыпаний.
  • Отсутствие результата. Изменение гормонального фона может привести к тому, что изменится не только интенсивность роста волос, но и их структура. В этом случае лазер окажется бесполезным даже при проведении десяти и более сеансов.

Учитывая все эти спорные моменты, специалисты рекомендуют отложить эпиляцию лазером до момента рождения и окончания кормления грудью. Поддерживать красоту женщины можно альтернативными способами: бритва, шугаринг и т.п.

Где разрешено проводить лазерную эпиляцию

При отсутствии абсолютных противопоказаний беременная все же может решиться на проведение данной манипуляции. И в этом случае следует учитывать разрешенные области для эпиляции. 

Части тела, где можно делать лазерную эпиляцию беременным:

  • Зона подмышек.
  • Верхняя губа, межбровное пространство и щеки.
  • Руки.
  • Ноги.

Категорически нельзя проводить процедуру в момент вынашивания на спине и животе. 

Перед эпиляцией все же стоит пройти консультацию у врача-косметолога и гинеколога.

Можно ли делать эпиляцию на ранних сроках?

Для каждого срока беременности есть особые рекомендации относительно проведения косметологических процедур лазером:

  • 1 триместр. При таком раннем сроке эпиляция лазером запрещена категорически. Ведь именно в этот период происходит процесс становления, закладываются органы будущего ребенка. Недопустимы любые воздействия извне. К тому же на 1 триместре существуют повышенные риски выкидыша. При начавшемся курсе лазерной эпиляции еще до наступления беременности следует отказаться от его дальнейшего проведения. 
  • 2 триместр. Состояние мамы уже стабилизируется к этому моменту, а риски потери ребенка снижаются. Основные внутренние органы сформированы. Таким образом в этот период допускается проведение эпиляции лазером на руках, ногах, а также лице и подмышках. Если планируется процедура в зоне бикини, то следует исключить тотальное воздействие. Достаточно сделать классическую эпиляцию по линии белья. 
  • 3 триместр. Последний срок вынашивания характеризуется окончательным формированием плода. Ввиду увеличения малыша в размерах и начале его двигательной деятельности проведение лазерной эпиляции в этот период нежелательно. Такое воздействие может спровоцировать преждевременные роды. При острой необходимости можно применить процедуру на лице или в зоне подмышек. 

Врачи рекомендуют все же воспользоваться другими вариантами удаления волос на теле беременной, чтобы исключить предполагаемые риски.

Подготовка беременных к лазерной эпиляции

При решении пациентки провести сеанс лазерной эпиляции необходимо учитывать важность правильной подготовки к процедуре. 

Рекомендации врачей по этому поводу:

  • Проведение предварительного осмотра у гинеколога. Возможны дополнительные обследования и сдача анализов.
  • Консультативный прием у косметолога. Специалист определяет индивидуальные особенности пациентки, в соответствии с которыми принимается решение о целесообразности проведения курса эпиляции и количество требуемых сеансов.
  • Отказ от загара, в том числе посещения солярия. Это может привести к большей пигментации и риску появления ожогов.
  • Отслеживать состояние здоровья. При каких-либо признаках недомогания следует отменить процедуру.

Учитывая эти советы, пациентка может избежать негативных последствий после проведения процедуры. Но даже следование этим рекомендациями не может дать полной гарантии достижения необходимого результата и исключения каких-либо изменений в организме. Гормональная перестройка беременной женщины непредсказуема, а влияние лазера не до конца изучено учеными. 

Лазерная эпиляция после рождения малыша

Процедура во время беременности вызывает ряд вопросов, которые не исчезают и после рождения. Женщин интересует, можно ли проводить эпиляцию лазером в период грудного вскармливания. Следует соблюдать рекомендации врачей и обязательно проходить осмотры у гинеколога, а также эндокринолога и косметолога.

Противопоказания для эпиляции в период лактации такие же, как и при беременности: 

сахарный диабет, хронические патологии, онкология, варикоз и другие. Грудное вскармливание также находится в разделе относительных противопоказаний, поэтому процедура не запрещена при отсутствии вышеуказанных факторов. Однако специалисты рекомендуют дождаться окончания лактации, а до этого времени использовать альтернативные способы удаления волос.

Как можно удалять волосы в период беременности и грудного вскармливания:

  • Бритвенный станок. Это самый оптимальный и безопасный вариант. Вреда для организма матери и малыша в этом случае нет никакого, а болезненные ощущения также отсутствуют. Единственное, что может появиться — это местное раздражение. Но оно эффективно удаляется специальными кремами и гелями.
  • Крема-депиляторы. Разрешено использовать даже в 1 триместре. Но перед применением следует провести тест на аллергические реакции как указано в инструкции.
  • Шугаринг, восковая эпиляция. Такие варианты подходят для беременных во 2 и 3 триместре. Недопустимо использовать эти способы эпиляции в течение 2-3 недель перед родами. К тому же такие процедуры не должны быть впервые опробованы в момент беременности. К ним прибегают только в том случае, если ранее уже проводились, т.е. организм должен привыкнуть к такому воздействию.

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1