Какие родинки опасны для здоровья | Статьи | Бионика

Родинки, в чем опасность?

Какие родинки опасны для здоровья

Для сохранения здоровья (в некоторых случаях и жизни) людям необходимо следить за состоянием собственных родинок. Меланомы чаще всего развиваются именно на месте этих образований.

Каждый человек может определить у себя некоторое количество родинок: обычно не менее 40. Одни появляются у ребенка еще в утробе матери, другие возникают в разное время, в течение всей жизни.

Родинки (невусы) — это новообразования на коже доброкачественного происхождения, отличающиеся по размеру, форме, степени пигментации. Коричневые родинки являются меланоцитарными невусами. Эти родинки требуют пристального внимания, так как из них довольно часто развивается меланома.

Опасное солнце

Особому риску подвержены люди — обладатели большого числа родинок — долгое время пребывающие на открытом солнце. Повышенная опасность грозит и тем, чьи родственники имели заболевания раком кожи.

Основными факторами, провоцирующими этот вид рака, являются гормональные сбои в организме и активное воздействие ультрафиолетового излучения. Каждому человеку необходимо ограничивать время нахождения на палящем солнце, особенно пребывая на курорте, в местах высокой инсоляции.

Самостоятельная диагностика

Следует насторожиться в случае присутствия на теле:

  • невусов более 6 мм в диаметре;
  • родинок, находящихся в приподнятом положении над поверхностью кожи;
  • ярко окрашенных родинок.

Обратить внимание на следующие признаки:

  • неровность контура по окружности невуса;
  • его ассиметричность;
  • неравномерность цвета, появление крапин другой окраски, изменение пигментации;
  • трансформация формы или размера, уплотнение структуры образования;
  • появление волос на теле родинки, ее кровоточивость, зуд.

Консультация дерматолога

Задача дерматолога-косметолога — внимательно осмотреть родинки, используя специальную лупу с поляризованным подсветом. Оцениваются отдельные части родинки, изменения сосудистого рисунка и пигмента.

Дерматоскопия

Проводится визуально. Используется для выявления меланомы на ранних стадиях развития, позволяет определять патологические очаги при многократном увеличении с помощью дерматоскопа (оптического или цифрового).

Спектрофотометрический интрадермальный анализ

СИАскопия дает возможность обследовать невус в глубину (примерно на 2 мм), просканировать его и выяснить количественный уровень коллагена и меланина. Информация сохраняется в компьютере долгое время, дает возможность мониторинга состояния невуса.

Цитология и гистология

Фрагменты кожи берутся на цитологическое исследование для обнаружения отдельных атипичных клеток.

Гистология способна выявить злокачественные клетки исключительно в больших образцах тканей. Необходимо полное иссечение родинки для анализа.

Сегодня специалисты рекомендуют не подвергать себя риску и своевременно удалять подозрительные родинки. Это дает возможность навсегда избавиться от угрозы заболеть раком кожи.

В медицинском центре красоты Бионика родинки эффективно удаляются при помощи углекислотного лазера.

Посмотреть цены на лазерное удаление родинок

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1