Мужская кожа: особенности ухода

Мужская кожа: особенности ухода

Уход за лицом для мужчины

Традиционно считается, что женщины уделяют намного больше внимания уходу за собой, чем мужчины. Тем не менее, времена меняются, и сегодня мужчинам уже недостаточно просто подстричься, побриться и умыться, чтобы выглядеть хорошо. Мода, косметическая промышленность, да и в целом развитие общества перешли на новый уровень. На сегодняшний день внешность мужчины, равно как и женщины, - это показатель статуса. Поэтому сейчас уже никого не удивляет обилие косметики и специализированных процедур для ухода за мужской кожей, которая на гормональном уровне значительно отличается от женской.

Особенности мужской кожи

Кожа у мужчин намного более плотная, чем у женщин. Да и внешний вид ее отличается. На внешний вид кожи, безусловно, влияет образ жизни, который у мужчин, как правило, менее здоровый, чем у женщин. По статистике, они чаще употребляют спиртное, курят, работают в тяжелых условиях. Не стоит забывать и о психологии. По большей части мужчины далеко не так трепетно относятся к своей внешности и не готовы тратить на нее уйму времени, как женщины. Сильные мира сего не столь болезненно воспринимают несовершенства, предпочитают наиболее простые средства ухода.

Ежедневный уход

Типы кожи у мужчин - такие же, как и у женщин: сухая, жирная, нормальная и комбинированная. Однако мужские косметические средства, как правило, более универсальны и подходят для всех типов.

Ежедневный уход за кожей лица у мужчин обязательно должен включать умывание гелем утром и вечером. Гель для умывания очищает лицо от скопившейся грязи. После очищения стоит нанести крем, соответствующий типу кожи.

Один или два раза в неделю специалисты советуют пользоваться скрабом. Его нужно наносить круговыми движениями на влажное лицо, смывать через 15-20 минут прохладной водой, остатки вытирать ватным спонжиком. Однако если кожа лица слишком чувствительная, часто пользоваться скрабом не стоит. Также не нужно прибегать к пилингу сразу после бритья - это вызовет раздражение.

Несмотря на то что мужская кожа не так восприимчива к воздействию солнца, как женская, ультрафиолет может серьезно ее повредить, вызвав раннее старение. Поэтому летом обязательно нужно пользоваться солнцезащитными средствами. Лучше выбирать те, в которых содержатся алоэ и увлажнители. Мужчинам достаточно фактора защиты SPF 15.

Борьба с возрастом

Для мужчин, которые готовы потратить немало времени и денег на свою внешность, желая выглядеть молодо и ухоженно, подойдет селективная косметика. Это различные кремы и маски, предотвращающие старение. Стоит отметить, что мужская кожа, менее привыкшая к различным втираниям, чем женская, хорошо реагирует на подобные средства - особенно это касается лифтинга для области вокруг глаз, где чаще всего появляются морщины.

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1