Как убрать следы от прыщей?

Как убрать следы от прыщей?

Период полового созревания неразрывно связан с гормональными скачками, что очень часто приводит к повышению жирности кожи и появлению акне. Отсутствие правильного и полноценного ухода за лицом  чревато не только сохранением проблемы в старшем возрасте, но и неприятными последствиями в виде пигментации, рубцов, неровного рельефа кожи и т.д. В таких случаях возникает необходимость удалить следы от прыщей. Наиболее результативной в этом смысле методикой является лазерная терапия.

Причины образования постакне

Эти кожные дефекты появляются при отсутствии адекватного лечения акне или неправильном подборе медпрепаратов и уходовой косметики. Образование шрамов и рубцов часто становится результатом выдавливания прыщей. Это происходит из-за грубого повреждения эпидермиса. Кроме того, вручную и без специальной подготовки нельзя добиться полного очищения поры. Остатки гнойного содержимого приводят к дальнейшему развитию воспалительного процесса, вследствие чего возможно поражение более глубоких структур кожного покрова.

Среди других причин, почему возникают следы от прыщей:

  • Изменение пигментации. В процессе заживления патологический участок меняет цвет и начинает отличаться от оттенка здоровой кожи.
  • Замедленная регенерация тканей. Эпидермис может медленно восстанавливаться из-за гормональных сбоев, повышенной секреции сальных желез, авитаминоза, индивидуальных особенностей организма.
  • Тип воспаления. Гнойные прыщи характеризуются длительным заживлением, кроме того, они оставляют после себя довольно глубокие кратерообразные дефекты.

Методы удаления

Чаще всего у посетителей косметологических кабинетов возникает вопрос: как избавиться от следов на лице? Это не удивительно, ведь лицо является визитной карточкой человека и всегда остается открытым. На втором месте стоит область декольте и спина, где расположено большое количество сальных желез, что часто приводит к интенсивному образованию угрей. Кожные дефекты в этой зоне мешают носить открытую одежду и портят общий облик.

Быстро убрать следы от прыщей помогают лазерные процедуры. Они не требуют никакой подготовки, кроме осмотра у врача-косметолога или дерматолога. Специалист проведет опрос для исключения противопоказаний, определит сложность проблемы и эффективность лазеротерапии в конкретном случае. Во время приема пациент может задавать вопросы по поводу особенностей проведения лечения, последующего ухода, длительности курса и т.д. При отсутствии ограничений можно сразу приступать к процедуре.

Наиболее эффективными при терапии постакне являются два вида лазера:

  • Апарат Fotona. Рекомендуется при пигментации и сосудистых дефектах. Лазерный луч нагревает стенки сосудов, в результате чего происходит их склеивание и рассасывание. Специальная манипула оснащена контактной охлаждающей системой, что позволяет пациентам переносить косметологические манипуляции достаточно комфортно. 
  • SmartXide DOT. Хорошо справляется с рубцами и проблемой неровного рельефа. Микролучи точечно действуют на кожу и создают локальный микроожог. Кожный покров реагирует на данный раздражитель активной регенерацией поврежденных клеток. При этом стимулируется синтез собственного эластина и коллагена, что способствует повышению тургора дермы. Сеанс проходит без болевых ощущений благодаря применению анестетика.

Лазерная коррекция постакне не требует нахождения в стационаре и организации последующей реабилитации. На терапию кожный покров чаще всего реагирует покраснением и небольшим отеком, которые самостоятельно исчезают за короткое время.

Главные плюсы использования лазерных технологий для борьбы со следами от прыщей:

  • бесконтактное воздействие, что обеспечивает полную стерильность;
  • отсутствие дискомфортных и болевых ощущений;
  • направленное действие на измененные ткани (не затрагивает здоровые);
  • естественная стимуляция местного иммунитета;
  • достижение выраженного результата после первого применения;
  • пожизненный эффект (удаленные шрамы не появляются снова);
  • оздоровление и омоложение кожи в зоне обработки;
  • отсутствие необходимости в длительном курсе;
  • безопасное дозированное воздействие.

Важная рекомендация после лазерного удаления постакне – отказ от загара (на пляже, в солярии), посещения бани и сауны в течение 2 месяцев. Подробные указания по восстановительному периоду и дальнейшему уходу врач-косметолог дает индивидуально в каждом случае.

Лазерные технологии являют безопасным, эффективным и простым способом устранения следов от прыщей. Специалисты рекомендуют сразу обращаться за квалифицированной помощью, не прибегая к сомнительным препаратам и опасным методам самолечения. Их применение способно не только визуально ухудшить ситуацию, но и нанести серьезный вред здоровью кожи.

Противопоказания для лазерного удаления

Если вас тревожат следы, оставшиеся после угрей, лучше записаться к опытному косметологу и пройти индивидуально разработанный курс. Процедуру надо планировать на холодное время года, поскольку на незагорелой коже эффект будет более выраженным. Если же отложить сеансы нет возможности, следует наносить на кожу защитные средства и на 2 недели перед походом к косметологу отказаться от загара.

Поскольку лазерная методика является терапевтической, она имеет ряд противопоказаний. В их числе:

  • период беременности и лактации;
  • онкологические болезни в анамнезе;
  • повреждения кожного покрова (порезы, царапины и др.);
  • дерматологические заболевания инфекционной природы;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • вирусные поражения организма;
  • фотодерматиты;
  • эпилепсия.

Лечение постакне в центре «Бионика»

Врачи нашего центра в индивидуальном порядке определяют количество лазерных процедур в зависимости от выраженности рубцовых изменений и особенностей кожи пациента. В некоторых случаях достаточно 1 сеанса, а в других желаемого результата можно достичь только через 3-4 повторения. При соблюдении вышеназванных рекомендаций лазерная коррекция следов от прыщей дает выраженный эффект в любое время года.

В нашей клинике все манипуляции проводятся квалифицированными врачами-косметологами с применением прогрессивного оборудования и стерильных расходных материалов. Всего несколько процедур, выполненных профессионалами, помогут существенно улучшить состояние вашей кожи и избавиться от комплексов, связанных с постакне.

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1