Как понять, что кожа начала стареть | Бионика

Как понять, что кожа начала стареть

Старение кожи лица

На протяжении всей жизни организм человека стареет. К сожалению, такой процесс необратим. Сыворотку молодости ученые ещё не изобрели, и поэтому девушки и женщины поддерживают кожу различными кремами для лица.

Существует две причины старения кожи: естественная и преждевременная. Первое происходит из-за биологического изменения в организме человека. Клетки кожи начинают стареть. Быстрота этого процесса зависит от наших генов, которые мы унаследовали от родителей. Естественное старение — это необратимый процесс. Преждевременное старение зависит от различных факторов. К внешним факторам можно отнести воздействие окружающей среды на ваш организм в целом. К внутренним факторам относится то, что мы едим и какой образ жизни ведём.

В редких случаях у девушки уже в 22 года начинают проявляться мимические морщины. В основном причиной такого раннего появления является мимика лица. Например, вредные привычки, такие как морщить лоб, двигать бровями и т.д. Сначала могут появиться складки рядом с губами, которые называют носогубными. Потом морщины появляются в уголках глаз и на лбу. С возрастом морщины на лице становятся заметнее. Такая кожа становится эластичной, сухой и теряет свой естественный цвет. Также через кожу в некоторых местах можно заметить сеточки кровеносных сосудов.

Признаки старения кожи бывают нескольких типов и зависят от типа старения. Существуют 4 типа старения кожи:

  1. Кожа лица и шеи становится не такой упругой. Утром ваша кожа может выглядеть сияющей, а к вечеру усталой.
  2. Мелкоморщинистый. Это когда морщины появляются в уголках глаз и на веках. Кожа становится сухой.
  3. Начинает стареть кожа лица и шеи. Появляется лишняя кожа в области век, становится явно выраженный второй подбородок. Происходит деформация ткани всего лица.
  4. Комбинированный. Кожа лица перестаёт быть упругой и становится морщинистой.
  5. Мускулистый. Такой тип старения кожи проявляется у людей с хорошо развитыми мышцами. В основном такое старение наблюдается у азиатов.


Омоложение кожи

Для того чтобы начать правильно ухаживать за кожей лица, сначала определите тип своей кожи. Обратитесь к косметологу, и он назначит целый курс профилактики старения вашей кожи. А также скорректирует уже проявившиеся признаки морщин (например при помощи химического пилинга или мезотерапии).

Не забывайте ухаживать за кожей и дома. Пользуйтесь кремами и масками, которые вам назначил специалист. Если же крем выбираете сами, то стоит помнить, к какому типу относится ваша кожа. Нормальная кожа сохраняет здоровый вид на протяжении долгого времени и особого ухода она не требует. У такого типа кожи старение происходит медленнее, чем у остальных.

Ухаживать за сухой кожей довольно трудно. На ней раньше всего появляются морщины, поэтому пользуйтесь как можно чаще увлажняющими кремами. Такой уход не даст постареть коже раньше времени. Подберите себе питательные кремы. Жирную кожу постоянно нужно очищать различными скрабами и пользоваться кремами, которые нормализуют выработку сальных желез.

Существуют также общие принципы ухода за кожей любого типа. Они таковы: тонизация, увлажнение, питание, защита. Также стоит воспользоваться кремами от солнечной защиты. Но будьте осторожны, такие средства могут вызывать аллергию. Лучше покупайте крема, в состав которых входят тонкомолотые минеральные пигменты. Такое средство не проникает глубоко в кожу, а остаётся на поверхности. Достаточно будет намазать крем с SPF в 8-15 единиц.

При каких условиях кожа становится жирной, сухой или влажной?

Большая влажность воздуха провоцирует активную работу сальных желез, и кожа становится жирной. Хотя летом кожа лица кажется слишком жирной, всё равно нужно использовать увлажняющие крема. Это поможет избежать негативного воздействия солнца. Сильно пониженная температура воздуха вместе с низкой влажностью увеличивает риск высыхания кожи. Тут необходимо как можно больше ее увлажнять. Если на улице сильный ветер, который поднимает много пыли, то такая погода может вызвать раздражение кожи лица. Она становится чешуйчатой, поры кожи закупориваются, и им нечем дышать.

В качестве противоядия можно прибегнуть к следующим методам:

  1. Здоровый и крепкий сон.
  2. Пейте как можно больше воды.
  3. Делайте по утрам физические упражнения, они улучшат кровообращение.
  4. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.
  5. Бросайте курить. Если не сможете отвыкнуть от курения, то снабжайте свою кожу нужными витаминами, такими как: А, Е и С. Но нужно учесть, что если курить на протяжении длительного времени, кожа всё равно будет выглядеть старше.
  6. Пейте спиртные напитки в умеренных дозах и редко. Алкоголь выводит из нашего организма полезные минеральные вещества. Впоследствии кожа становится сухой и дряблой. Становятся заметны мелкие капилляры на лице.
  7. Пейте как можно меньше кофе.


Следуйте этим советам, и ваша кожа будет дольше сиять молодостью.

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1