Акваомоложение | Бионика - медицинский центр красоты

Достоинства современных технологий механической шлифовки (МДА - микродермабразии), в свете новейших технических решений.

Акваомоложение

Соколова Е.В. физиотерапевт, дерматовенеролог, косметолог, руководитель научного направления по косметологии СПбИК.
(по материалам челюстно-лицевого хирурга, Dr. J.A. David, Париж)

Акваомоложение

В настоящее время существует широкий выбор различных методов пилинга и обработки поверхности кожи, которые соответствуют практически всей гамме клинических ситуаций и отвечают потребностям пациентов по омоложению.

Акваомоложение - это новый метод омоложения кожи, основанный на микродермабразии в сочетании с трансэпидермальным переносом концентрированных активных препаратов в толщу клеточного матрикса эпидермиса и дермы. Трансэпидермальное введение веществ базируется на использовании микроструй стерильной воды (физиологического раствора) под контролируемым высоким давлением до 15-20 бар.

Процедура быстрая, простая, безболезненная, с использованием натуральных компонентов, ведущая к практически моментальным результатам, без неприятных последствий и без значительных противопоказаний, рекомендуется для любого типа кожи, а значит, доступная самому широкому кругу пациентов - к такому результату пришли специалисты, проведя серию клинических исследований на 33 пациентах.

Показания для микродермабразии:

  • Пилинг лица, шеи, декольте, рук
  • Омолаживающие процедуры
  • Лечение рубцов, растяжек
  • Лечение жирной кожи, акне
  • Подготовка к пластическим операциям
  • Восстановление здорового цвета кожи
  • Сокращение диаметра расширенных пор

Технический прогресс не стоит на месте и для того, чтобы расширить спектр показаний применения МДА, в сфере эстетической медицины постоянно ведутся поиски новых технологий. Наиболее интересными направлениями являются сочетание нескольких последовательных воздействий (шлифовка и следующее за ним введение активных веществ) и усовершенствование самой технологии микродермабразии.

Одними из удачных примеров является акваомоложение.

При использовании этой уникальной технологии проводится не только современная высокотехнологичная шлифовка, но и введение (форез) лечебных препаратов в глубокие слои тканей.

Шлифовку подобного уровня можно отнести к биопилингам, так как она оказывает не только физическое воздействие (непосредственно сам пилинг), но и фармакологическое действие (форез лекарственных препаратов ), что значительно расширяет спектр показаний этих методов.

Исследования Dr. J. A. David проводились в Париже на 33 пациентах с использованием метода акваомоложения, который состоит из двух основных этапов: биопилинг и трансэпидермальное введение.

Трансэпидермальное введение лечебных препаратов:

К данному этапу процедуры рекомендуется приступать при условии, что роговой слой эпидермиса удалён. Физиологический раствор или стерильная вода, проецируется под давлением от 15 до 20 бар и проникает через эпидермис, преодолевая дермоэпидермальный барьер до сосочкового слоя дермы, без повреждений на уровне клеточных слоев эпидермиса и на уровне дермы. Поскольку стерильная жидкость исполняет роль средства трансэпидермального переноса активных веществ, продукты, добавленные в неё непосредственно перед использованием, «доставляются» до верхнего слоя дермы, что подтверждается различными гистологическими и фармакологическими исследованиями.

Микродермабразия - акваомоложение. Трансэпидермальное введение
рис. 1 - Трансэпидермальное
введение


 

Клинические исследования по омоложению кожи лица, шеи, зоны декольте и рук проводилось на 33 пациентах. Процедуры, проводимые в ходе исследования были направлены на:

  • Улучшение состояния кожи и уровня увлажнённое
  • Лечение морщин, в том числе мелких
  • Лечение кожи с акне, очень жирной, с расширенными порами
  • Лечение актинических пятен
  • Лечение гиперпигментаций

Условия отбора пациентов :

- они не должны были подвергать кожу воздействию солнечных лучей без защиты UVA - UVB ( индекс 30) в течение 20 дней после нашего вмешательства.

- перед нашим вмешательством они не должны были проходить агрессивные кожные процедуры, такие как: лазерная шлифовка, химический пилинг.

- в течение года до нашего вмешательства они не должны были проходить процедуру на базе изотретиноина.

При осмотре пациента необходимо исключить :

- активный герпес ;

- развивающийся дерматоз ;

- кератоз с плохо установленным диагнозом ;

- кожная злокачественная или предраковая опухоль.

Мотивация пациентов, принимавших участие в исследованиях, в целом была следующей :

- омоложение кожи

- уменьшение морщин, в том числе мелких

- улучшение неоднородного состояния кожи

- сужение расширенных пор

- уменьшение следов после акне и предупреждение воспаления акне

- страх перед иглами, хирургией и серьёзными химическими пилингами

- пигментации и дисхромии

Для этапа трансэпидермального введения были использованы: стерильная вода для инъекций в пакете объёмом 1 литр и лиофилизированные лечебные продукты лаборатории.

Омолаживающий комплекс: аскорбиновая кислота (1 г), цитрат натрия, манитол, полифосфат 20, гиалуроновая кислота, бутилен гликоль, экстракт красного клевера (Trifolium Pratense), экстракт Boswellia Serrata, пентиленгликоль, каприлгликоль, полиглицерил 10 монолаурат, кокамидопропил PG димониум фосфат, гидрокотил экстракт Centella Asiatica, гексапептид -10, глюкуроновая кислота, карнозин, токоферол, молочная кислота.

Отбеливающий комплекс: аскорбиновая кислота (1 г ), цитрат натрия, манитол, полисорбат 20, бутиленгликоль, пентиленгликоль, каприлгликоль, полиглицерил 10 монолаурат, кокамидопропил PG димониум фосфат, аскорбил глюкозид, экстракт Scutellaria Baicalensis, глицерин, экстракт Rumex Occidentalis, экстракт толокнянки, экстракт солодки, молочная кислота, гидроксид натрия, сульфит натрия, бисульфит натрия, двунатриевый EDTA.

Комплекс на основе витамина С: аскорбиновая кислота ( 2.5 г ), цитрат натрия, манитол.

Все средства, предложенные для трансэпидермального введения, должны отвечать определенным требованиям :

1. гипоаллергенность.

2. водорастворимость.

3. отсутствие консервантов типа парабена или феноксиэтанола.

4. лиофилизированный вид.

5. высокая концентрация.

6. отличная переносимость кожей после микродермабразии, которая истончает кожу.

7. отсутствие побочных эффектов.

8. стабильность во времени.

9. простота использования.

В ходе исследования были проведены протоколы на лицо, декольте и руки с введением препаратов омолаживающего и отбеливающего комплексов.

до процедуры акваомоложения на лице после процедуры акваомоложения на лице

Фото 1. Результат до процедуры акваомоложения на лице и через 2 месяца после нее.

до процедуры акваомоложения на молочной железе после процедуры акваомоложения на молочной железе

Фото 2. Результат до процедуры акваомоложения на молочной железе и через 2 месяца после нее.

Средняя оценка пациенток :

Для лица : 7-8 из 10, что показывает высокий уровень удовлетворённости пациенток.

Для морщин, в том числе мелких : 6-7,5 из 10.

Для эффекта моделирования овала лица : 6-7 из 10.

Настоящий протокол показывает, что метод показан в особенности для лечения кожи лица и декольте.

Видимый результат заметен непосредственно после процедуры, а закрепление результата в течение последующих недель. Особое внимание следует обращать на выбор вводимого в глубокие слои кожи активного лекарственного препарата, который позволяет расширить показания от механической шлифовки до биопилинга.

до процедуры акваомоложения на лице по гиперпигментациям после процедуры акваомоложения на лице по гиперпигментациям

Фото 3. Результат до процедуры акваомоложения на лице по гиперпигментациям и через 2 месяца после нее.

до процедуры акваомоложения на декольте после процедуры акваомоложения на декольте

Фото 4. Результат до процедуры акваомоложения на декольте и через 2 месяца после нее.

Новый этап в эстетическом лечении основных проблем кожи лица, шеи, декольте, а также рук.

Различные методы пилинга имеют в качестве основного принципа осуществление контролируемого агрессивного воздействия на слои эпидермиса и дермы с целью активизировать процесс восстановления кожи.

Щадящий метод акваомоложения сравним с методом мезотерапии без использования игл (отсутствуют порезы кожи, боль и связанные с этим опасения клиентов).

Увлажнение и питание клеток дермы и эпидермиса за счёт местного воздействия активных препаратов позволяют кожной ткани сразу воспользоваться элементами, необходимыми для метаболизма.

Простота и безвредность процедуры, не оказывающей травмирующего действия, делает этот метод действительно инновационным и даёт решение большинству проблем, связанных со старением кожи.

Настоящий аппарат и метод представляют новый этап в эстетическом лечении основных проблем кожи лица, шеи, декольте, а также рук и открывают интересные перспективы в сфере терапевтического лечения некоторых видов дерматозов, как, например, акне, которые являются объектом будущих исследований.

По материалам журнала "Искусство профессионалов красоты" 4/2007

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1