Лазерная эпиляция при варикозе

Лазерная эпиляция при варикозе

Проблема варикоза на ногах является достаточно распространенной. Ввиду этого у многих женщин возникает вопрос: допустима ли лазерная эпиляция при варикозе. В первую очередь состоит разобраться с самим понятием варикозного расширения вен и особенностями процедуры эпиляции лазером. 

Что такое лазерная эпиляция: понятие и особенности

Стремлением женщин выглядеть прекрасно обусловлен повышенный спрос на косметологические процедуры. Эпиляция является неотъемлемой частью преображения. Особым спросом пользуются манипуляции, поскольку их эффективность выше, а результат сохраняется на длительное время. Нежелательная растительность на теле может быть устранена за несколько сеансов. Но все не так однозначно, когда дело касается процедур при варикозном расширении вен. 

Лазерная эпиляция представляет собой аппаратную методику удаления волос на любых частях тела. Она безболезненна и способна избавить от волос практически навсегда. Дискомфорта во время проведения обработки лазером пациенты не испытывают, а реабилитационный период по окончанию процедуры не требуется. 

Суть воздействия в том, что лазерный луч проникает в фолликул волоса и нагревает содержащийся в ней меланин. Таким образом запускается процесс распада корневой системы. В месте обработки волос перестает расти, поскольку луковица и прилегающие к ней сосуды уже не смогут функционировать. Действие лазера рассчитано только на волосы, находящиеся в фазе активного роста. Именно поэтому требуется несколько сеансов для полного уничтожения растительности на теле. Точное количество процедур зависит от индивидуальных особенностей пациента, т.е. структуры волоса, его цвета и интенсивности роста.

Противопоказания лазерной эпиляции

Для многих пациентов насущным является вопрос: как влияет лазерная эпиляция на организм при варикозе. Дело в том, что именно эту патологию можно встретить в перечне противопоказаний. Перед проведением процедуры необходимо в обязательном порядке пройти осмотр у специалиста. 

Варикоз малого таза и ног — это не единственный фактор, препятствующий проведению эпиляции лазером. Среди других симптомов встречаются:

  • Беременность.
  • Период лактации.
  • Онкологические заболевания.
  • Эпилепсия.
  • Инфекции различного происхождения. 
  • Аллергия.
  • Сахарный диабет.
  • Прочие эндокринные патологии.

При наличии хотя бы одного из указанных противопоказаний следует воспользоваться альтернативными вариантами эпиляции. 

Каждый случай рассматривается врачами в индивидуальном порядке. Также стоит отказаться от процедуры при наличии воспалений, ожогов, царапин и иных повреждений на коже. Даже большое количество родинок может стать препятствием.

Решение о назначении лазерной эпиляции остается за лечащим врачом. В большинстве случаев при варикозе ног пациенту отказывают в проведении сеансов. Но в некоторых ситуациях может быть сделано исключение в зависимости от степени поражения и сопутствующих диагнозов. Для этого проводят дополнительные исследования.

Почему нельзя делать лазерную эпиляцию при варикозе

Варикоз относится к серьезным патологиям. Он может привести к необратимым осложнениям здоровья. Основное место дислокации проблем с венами в ногах, но известны многократные случаи поражения органов малого таза. Зачастую варикоз является женской болезнью, хотя и мужчины могут страдать от этого недуга. 

Данное заболевание предполагает изменение состояния стенок венозных сосудов. Они увеличиваются в размерах, поэтому клапаны внутри не могут полностью закрыться. Это приводит к тому, что кровеносная система дает сбой. Кровь не может циркулировать в прежнем режиме, поэтому скапливается в нижних конечностях.

Различают несколько степеней варикоза вен:

  • Начальная стадия характеризуется появлением, так называемых, «звездочек» на ногах. Это признак поражения вен.
  • Первая стадия сопровождается визуальным выпячиванием вен. Внутри сосудов начинают образовываться тромбы. На самой вене можно увидеть под кожей узелок голубого цвета.
  • Вторая стадия проявляется в виде отеков, трофических язв. Все это приносит ощутимый дискомфорт, а цвет кожи начинает меняться.

В начале развития патология не представляет особой опасности. Единственное, что настораживает — эстетика ног. Но если не запускать болезнь, то проблем впоследствии практически не возникнет. При прогрессирующем заболевании требуется хирургическое вмешательство. 

Недопустимо игнорировать начинающиеся изменения в организме, но и усугублять свое положение некоторыми видами косметологических процедур не стоит. Вопрос: можно ли делать лазерную эпиляцию при варикозном расширении вен, стоит доверить исключительно профессионалам. В этом отношении все строго индивидуально.

Есть ряд процедур по удалению волос с тела, которые делать недопустимо при варикозе. К ним относятся те, которые нагревают кожные покровы и каким-либо образом на них воздействуют. Среди них:

  • Шугаринг.
  • Выщипывание волос пинцетом.
  • Энзимная и квантовая эпиляция.
  • Восковая депиляция.

Мнения на счет лазерной эпиляции расходятся. Одни специалисты уверяют, что такое противопоказание условно и не причинит серьезного вреда. Другие же утверждают, что варикоз является строгим противопоказанием. Также есть сторонники точки зрения зависимости от стадии развития патологии, т.е. процедура разрешена с условием начальной или первой степени варикоза. При решении вопроса о целесообразности проведения лазерной эпиляции бикини или другой зоны необходимо проконсультироваться не только с врачом-косметологом, но и с флебологом. 

Как решить вопрос эпиляции при варикозе

Современные аппараты для лазерной эпиляции не наносят вреда кожным покровам и сосудам. Они действуют на основе щадящих методик, которые с максимальным комфортом избавляют от нежелательной растительности на теле. Среди однозначно допустимых способов удаления волос следующее:

  • Бритвенный станок.
  • Электробритва.
  • Крем-депилятор.
  • Фотоэпилятор.

Лазерное воздействие находится в списке ограниченно возможных. Ведь все зависит в этом случае от сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей организма. 

Аппараты лазерной эпиляции имеют в основе систему охлаждения, поэтому кожа не нагревается в процессе обработки. Любые повреждения кожи и перегрев влияют на течение патологии, но в случае с лазерной терапии риски минимальны. Нет четкого утверждения о том, что после эпиляции лазером варикоз перерастет в другую стадию или проявится сильнее после процедуры. Хотя большинство врачей-косметологов перестраховываются и не рекомендуют лазерные манипуляции пациентам с диагностированным варикозом. 

Исключения для проведения процедуры

Первичный осмотр — это одно из главных условий для назначения лазерной эпиляции. Специалист определяет степень поражения и при необходимости выписывать сдачу анализов и сопутствующих исследований. Допускается процедура лазером на начальной стадии варикоза при минимальных поражениях «звездочками», а также после проведения операции по удалению венозных узлов и окончанию реабилитационного периода.

Как только стали заметны первые признаки варикозного расширения вен, следует незамедлительно обращаться к врачу-флебологу. Ранее диагностирование позволит избежать ряда проблем. Если начать лечение вовремя, то можно заглушить болезнь и не дать патологии развиваться. В этом случае возможно врачебное одобрение процедуры лазерной эпиляции.

Важно учитывать среди прочих моментов и тип аппарата, на котором планируется проводить эпиляцию. Так, например, допускается использование оборудования, работающего на светодиодном излучении, а также с неодимовыми и александритовыми лазерами. Современные устройства позволяют регулировать длину волны, ее мощность. Таким образом специалист может скорректировать обработку в зависимости от конкретных условий в связи с состоянием здоровья пациента. При варикозе недопустимо применение аппаратов, которые могут выдавать большую порцию светового потока за один раз. 

Безусловно, лазерная эпиляция относится к деликатным способам удаления волосяного покрова на различных частях тела. Это подтверждают и косметологи, и сами пациенты. Посредством научных исследований доказано, что воздействие лазера направлено исключительно на луковицу волоса и не затрагивает сами вены, а также кожные покровы. Но и противопоказания, указываемые специалистами, игнорировать не стоит. Это лишь меры предосторожности для исключения нанесения вреда здоровью. Если есть возможность отказаться от процедуры, то при варикозе ее лучше исключить. В остальных случаях необходимо пройти назначенные врачами исследования. Профессиональный подход и опыт работы врачей-косметологов — вот, на что следует опираться при решении вопроса необходимости назначения процедуры лазерной эпиляции при варикозном расширении вен.

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1