Лазерная эпиляция при грудном вскармливании

Лазерная эпиляция при грудном вскармливании

Гладкая кожа — это желание каждой женщины, которая следит за своей красотой. Наиболее эффективным способом борьбы с нежелательной растительностью на теле является лазерная эпиляция. С ее помощью легко за несколько сеансов убрать волосы навсегда. Но в жизни женщин наступает момент, когда приходится заботиться не только о себе, но и о только что родившемся ребенке. В связи с этим возникает вопрос: можно ли делать лазерную эпиляцию во время грудного вскармливания.

Особенности и преимущества процедуры

Эпиляция лазером подразумевает воздействие косметологического аппарата на определенные участки тела. Лазерный луч проникает в волосяную луковицу, нагревая содержащийся в ней меланин. Таким образом происходит разрушение корневой системы. Лазер воздействует на волосы только в активной стадии роста, поэтому для полного удаления растительности на конкретном участке тела необходимо провести курс процедур. Точное количество сеансов и их периодичность определяет врач-косметолог. Ведь на это влияют разные факторы, например, цвет волос и их структура.

Плюсы лазерной эпиляции:

  • Исключается врастание волосков.
  • Кожа не травмируется.
  • Отсутствуют раздражения и воспаления в месте обработки.
  • Эффект сохраняется на длительное время.
  • Нет неприятных ощущений и боли.

Для проведения процедуры не требуется анестезии, а реабилитационный период не нужен. Комфорт во время проводимых манипуляций обеспечивается за счет системы охлаждения лазерного аппарата.

Данный способ эпиляции востребован, благодаря своей результативности. При помощи лазера удаляются волосы различной толщины, цвета и интенсивности роста. Разница только в длительности курса.

Лазерная эпиляция при ГВ остается спорным вопросом. В основном кормление грудью указывают как относительное противопоказание. Это означает, что тотального запрета на проведение подобных манипуляций при грудном вскармливании нет. Но косметологи и врачи-гинекологи все же советуют проводить курс лазерной эпиляции после окончания лактации.

Причины избыточного роста волос в период грудного вскармливания

Начиная с момента зачатия, в организме женщины происходят изменения на гормональном уровне. Побочным эффектом этого является активный рост волос на теле. Иногда после родов все приходит в норму, но для этого требуется продолжительное время. Это связано с тем, что после рождения ребенку требуется специфическое питание.

Женский организм в период ГВ вырабатывает гормоны, отвечающие за образование молока и эмоциональное состояние как мамы, так и младенца. Но за растительность на теле отвечают совсем другие гормоны, так называемые андрогены. Они вырабатываются в организме и мужчин, и женщин. Но в последнем случае они преобразовываются в эстрогены. В момент изменения гормонального фона возможно чрезмерное синтезирование андрогенов, которые не успевают трансформироваться и вызывают интенсивный рост волос.

От стабильности гормонального развития зависит внешний вид в определенных областях тела: бикини, бедра с внутренней стороны, подбородок и верхняя губа. Остальные части не так восприимчивы к гормонам. Влияние андрогенов отражается не только в количестве волос, но и скорости их появления. При таких изменениях на гормональном уровне волоски темнеют и становятся более жесткими. Именно поэтому так часто возникает вопрос о необходимости лазерной эпиляции при кормлении грудью.

Есть ли вред от лазерной эпиляции для кормящей мамы

По заверению врачей лазерное излучение косметологических аппаратов не проникает в грудное молоко. Это означает, что на здоровье ребенка такая процедура не повлияет. Но проблемой может стать состояние матери. Здесь камнем преткновения становится все тот же гормональный дисбаланс. Ведь изменяется и выработка меланина. Предугадать последствия от стороннего воздействия на меланин невозможно. Дерматологи предостерегают от проведения лазерной эпиляции по причине возможного появления повышенной пигментации, родинок и папиллом.

Помимо этого специалисты объясняют, почему нельзя делать процедуры лазером при ГВ:

  • Повышается риск проявления побочных эффектов в виде аллергии и герпеса при наличии склонности у женщин.
  • Снижается болевой порог, т.е. чувствительность к боли может быть намного сильнее.
  • Результат может не принести должного эффекта даже после полного курса процедур.
  • Процедура способна вызвать стрессовую реакцию, а выработка адреналина нежелательна для мамы в период лактации.

Учитывая возможные риски, медики рекомендуют проводить подобные процедуры после грудного вскармливания.

Противопоказания для лазерной эпиляции

Назначение сеанса эпиляции на лазерном аппарате делает врач-косметолог после осмотра и сбора анамнеза пациентки. Для беременных и кормящих женщин потребуется заключение от гинеколога-акушера. При необходимости могут быть назначены и дополнительные исследования, чтобы исключить все риски.

Существует ряд факторов, при которых недопустимо делать лазерную эпиляцию:

  • Прием медикаментов с содержанием витамина А и антибиотиков.
  • Применение составов для снижения интенсивности роста волос.
  • Патологии соматического характера в фазе обострения.
  • Болезни сердца и сосудов.
  • Воспаления на коже.
  • Сахарный диабет.
  • Варикоз ног и малого таза.
  • Артериальная гипертензия.
  • Герпес.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Инфекции.
  • Онкология.
  • Повышенное количество родинок и папиллом в месте обработки.
  • Нервные заболевания.

При наличии хотя бы одного признака из списка назначение эпиляции лазером при кормлении грудью категорически запрещено.

После проведения кесарева сечения процедура в области бикини недопустима. Для этого необходимо, чтобы прошло минимум три года. При назначении кормящей маме гормонотерапии также исключается воздействие лазером. Абсолютное противопоказание к манипуляциям — период в течение месяца после родов. Ведь в этом случае лактация может не просто снизиться, а полностью прекратиться.

Предупредительные меры

Гормональные изменения в организме женщины могут стать причиной различных проявлений. Точно их прогнозировать не сможет ни один специалист. Все строго индивидуально, поэтому врачи предупреждают о возможных последствиях. Но решение все же остается за пациенткой.

При отсутствии категорических запретов допускается проведение лазерной эпиляции в период лактации. Однако следует предпринять определенные меры предосторожности:

  • Не осветлять волосы и не пользоваться восковой эпиляцией за месяц до назначения сеанса лазерной обработки. Допускается пользоваться только бритвенным станком.
  • Не применять косметические и иные средства на спиртовой основе за неделю до манипуляций.
  • В течение суток до сеанса не принимать препарата, способные увеличить фоточувствительность кожных покровов.
  • Не пользоваться косметикой в зоне обработки за сутки до процедуры.
  • Не загорать в течение месяца перед началом курса.

При наличии крупных родинок в месте эпиляции лучше позаботиться об их скрытии во время эпиляции, чтобы исключить их разрастание и предупредить образование злокачественных клеток.

В любом случае перед проведением лазерной эпиляции следует проконсультироваться у специалиста. Это позволит исключить возможные противопоказания и уберечь от негативных последствий как саму кормящую маму, так и ее малыша.

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1