Что лучше - фотоэпиляция или лазерная эпиляция? Чем отличаются процедуры.

Что лучше: Фотоэпиляция или лазерная эпиляция

Огромная популярность лазерной эпиляции позволила появиться на рынке некоторым вариациям этой услуги. Например, сегодня весьма востребованной оказывается также и фотоэпиляция.

В основе процедуры как фото-, так и лазерной эпиляции лежит селективный фототермолиз, то есть избирательный нагрев тканей за счет поглощения световой энергии. В этом случае разрушается целиком тело волоса, содержащее меланин. К слову, не стоит верить рекламным утверждениям о возможности удаления седых или светлых волос – для полного разрушения они содержат слишком мало меланина.

Итак, фотоэпиляция или лазерная эпиляция – что лучше?  Обе процедуры имеют аналогичный принцип действия, однако существенно отличаются.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция

Важной особенностью лазерного излучения является монохромность. В медицине, зная физические свойства того или иного типа лазеров, используют такое воздействие и точно предсказывают его результат, в данном случае это удаление волос без повреждения кожи. Для каждой области медицины соответствующие типы лазеров подбирались с учетом их характеристик и особенностей.

При лазерной эпиляции волос для типов кожи I-IV по Фицпатрику оптимальным признан александритовый лазер. Для него характерна энергия волн длиной 755 нм, которая полностью поглощается меланином, содержащимся в волоса, а значит, и наиболее эффективно разрушает лишние волосы на светлой коже.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция

Системы эпиляции работают на криптоновых лампах, которые очень приблизительно можно сравнить с фотовспышками. Криптоновые лампы излучают достаточно широкий диапазон волн – от небезопасного ультрафиолета до безвредного инфракрасного.

Соответственно, для разрушения волос без повреждений кожи требуется выделить достаточно узкий «коридор» световых волн. Для этого используются различные фильтры: от простого стекла, которое помогает отсечь крайне опасный ультрафиолет, до современных разработок. При этом добиться от обычной, пусть и мощной лампы свойств лазерного излучения невозможно. Кроме того, опасность состоит в активном поглощении кожей света с длиной волны 600-750 нм, то есть существующем риске сильного ожога, который может привести к депигментации и рубцеванию тканей.

Ответ на вопрос, фото или лазерная эпиляция – что лучше, можно считать однозначным.

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1